Гул коробки (подшипника) на пробеге 120 тыс. Болезнь Фридовских вариков?

[sponsor=/4gr/mesto_120x20.png]
Zakat_off
Новичок
Всего сообщений: 7
 Re: Гул коробки (подшипника) на пробеге 120 тыс. Болезнь Фридовских вариков?

Сообщение Zakat_off »

Всем привет. По сабжу могу рассказать следующее. За немалый опыт владения и эксплуатации Фрида, а так же за опыт ремонта, сделаны выводы.
1. Гул не зависит от пробега. Совсем. Сейчас на меня вышли перекупы, которые начали покупать гудящие Фриды в Японии и менять подшипник первичного вала. Выгода для всех. И очень много информации. Например, много фридов с гудящим вариатором на пробеге в 60-80 ткм. Ввозят и ремонтируют. Мой фрид загудел на гораздо большем пробеге, чем стандартные 120 ткм. Но загудел.
1.1. Гул не зависит от используемого масла и частоты его смены. В том смысле, что гудят и те,где использовалось только оригинальное HMMF и менялось каждые 20 ткм, и те кто менял его на 50 ткм. И те, кто льёт не оригинал. Системы нет.
2. Гул обусловлен просчётом инженеров Хонды, как это не прискорбно признавать. 8 шариков нашего подшипника делают выработку на внутренних поверхностях обойм. Выглядит вот так:
Гул коробки подшипника на пробеге 120 тыс. Болезнь Фридовских вариков? - Screenshot_20210119-132114_WhatsApp.jpg
Но не всегда это можно увидеть.
2.1 гудят вариаторы Honda Freed / Freed-Spike с маркировкой SPOA и SPYA. На фитах гудят конструктивно такие же вариаторы SE5A.
3. Из ста случаев гула подшипника первичного вала, я встречаю только 2 случая неисправности подшипника вторичного вала (NSK b39-5).
4. Диагностика неисправности сводится к следующему: выключаем все источники звука в автомобиле (печка, кондиционер, магнитола). Выезжаем на ровную трассу и разгоняемся до 50-60км/ч в положении селектор кпп D. При этом гул должен нарастать. Включаем нейтраль (селектор в положение N). Если гул пропал на 90-100%, то это тот самый подшипник первичного вала кпп. Если у вас иной результат теста, то вариантов может быть много (как в худшем, так и в лучшем смысле).
5. Езда на воющем вариаторе в >90% случаев не приносит никаких негативных последствий, кроме гула. И проехать на нём можно пару десятков тысяч километров. В <10% случаев случается беда типа вот такой.
Гул коробки подшипника на пробеге 120 тыс. Болезнь Фридовских вариков? - Screenshot_20210119-134827_Gallery.jpg

Или такой
Гул коробки подшипника на пробеге 120 тыс. Болезнь Фридовских вариков? - Screenshot_20210119-134604_Viber.jpg
Причём случается внезапно и резко.
Подшипники марки NTN tm-sc08804cm25 я продаю уже более полутора лет.
Если админы позволят, то оставляю почту для связи
c-o-m@yandex.ru и ник в телеграмме @Zakat_off
Помимо этого, для желающих самостоятельно отремонтировать наш вариатор я снял видеоинструкцию с описанием самого процесса и инструментов, необходимых для этого. (Приглашаю на канал)

Здесь бываю не часто, но в мессенджерах доступен постоянно.

Реклама
foks
Новичок
Всего сообщений: 5

Сообщение foks »

Mytabor, прошу прощения, я забыл включить уведомление. Да, пост был о том, что я уже отремонтировал коробку. Спасибо за ответ про заднюю передачу пока, 1.500 км. пробега полёт нормальный .Тестирую диагностикой ЕЛМ - 327 , в ходе теста иногда появляется ошибка о некорректной работе соленойда. ЭБУ автомобиля её сбрасывает как неподтвержденную, может это из-за морозов.

Андрей82
Всего сообщений: 1

Сообщение Андрей82 »

8(908)0252040. Звони по этому номеру. Он сюв сосновоборске, я у него менял подшипник. Адекватная цена и хорошо делает, без всяких возврат. Мой номер 89135552465. Звони если что.

Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться